首页 > 新闻动态 > 专题专栏 > 减税降费 > 热点问题答复

纳税人当期按照规定调减加计抵减额,形成了负数怎么申报?

来源:   发布时间:2019-03-29 10:46
| | | |

答:适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人,当期发生了进项税额转出,按规定调减加计抵减额后,形成的可抵减额负数,应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》 “二、加计抵减情况”第4列“本期可抵减额”中,通过表中公式运算,可抵减额负数计入当期“期末余额”栏中。

  • 附件下载: